Ой мен ойын

19.03.2020 Название интеллектуальной игры: Идея и игра Цель: используя предоставленные методы, вызвать интерес, проверить знания Здравствуйте, уважаемые гости, участники! Добро пожаловать на наш конкурс! Итак, знакомимся с нашими участниками. Теперь выберите капитанов команды. Для того чтобы узнать кто начнет игру поиграем в сулефа. Наш первый конкурс называется «Найди ответы» Вам дается 1 минута чтобы ответить на вопросы, на каждый правильный ответ 30 баллов Кем была в русской народной сказке лягушка? (Царевной) Какой герой сказки носил красные сапоги? (кот в сапогах) Как звали младшего сына дровосека, который был ростом не больше пальца? (Мальчик-с-пальчик) Я мышка норушка, а ты кто? (Сказка Теремок) Тянут – потянут вытянуть не могут (репка) Речка матушка спрячь меня (гуси-лебеди) Что такое имя существительное? Вопросы части речи глагол?(что делать?что сделать?) Сколько в русском языке падежей? (Шесть) Антоним к слову война - --(мир) Слова одинаковые по звучанию, но разные по значению –(омоним) Какие виды сказок вы знаете? Идут,идут, а с места не сойдут? Часы Какое слово зашифровано? Бабушка «Король поэзии» Вам дается время 30 секунд, на каждый правильный ответ 40 баллов. По правилам игры, из каждой команды выходят по одному участнику и напевают песню определенными словами. Задача группы найти название песни. Песни: улыбка, маленькая страна, губки бантиком, пчеловод, мама, песенка мамонтенка, дружба крепкая, детские мечты,детские мечты, учат в школе,в лесу родилась елочка Слова: ку-ку,хрю-хрю, мяу-мяу,му-му, «Хронология» Вам дается время 30 секунд, на каждый правильный ответ 20 баллов Задание: Вам даются вопросы, задания в картинках, а ответы в цифрах, нужно соотнести картинки с ответами. Вопросы: В каком году Н.Назарбаев стал президентом страны? 1991 В каком году Ю.Гагарин полетел в космос? 1961 Сколько героев в сказке Теремок? 6 Год рождения А.Кунанбаева? 1845 Сколько лет будет Айбеку, если он в 4 классе? 9-10 5*7=35 Подбери антоним к рисунку: смеяться – грустить «Не говори много» Вам дается время 30 секунд, за это время вы должны как можно больше показать слов своей команде, на каждый правильный ответ 20 баллов Фотограф, модель, актер, концерт, дверь, каска, книга, доска, тетрадь, стерка, топор, слон, обезьяна, кровать, телефон, ручка, глаза, сумка, телескоп «Тест по математике» Каждой группе даются задания по математике, 2 мин, на каждый правильный ответ 50 баллов «Закончи пословицы» Учитель читает начало пословиц, ваша задача закончить их, на каждый правильный ответ 30 баллов Доброе имя дороже.. (богатства). Жизнь дана на добрые (дела). Дружбу помни, а зло (забывай). Дерево держится корнями, а человек – (друзьями). Век живи – век (учись). Нет друга, так ищи, а нашёл, (береги). Береги землю родимую, как мать (любимую). Без труда не вытащишь и рыбки из (пруда). Все за одного, а один (за всех). Человек без друзей что дерево без (корней). Береги нос в большой (мороз). Старый друг лучше (новых двух). Терпенье и труд всё (перетрут). Птица сильна крыльями, а человек (дружбой). Семь раз отмерь, один раз (отрежь). Что можешь делать сегодня, не откладывай (на завтра). Лучше поздно, чем (никогда). «Кроссворд» Вам нужно найти ответы по сказкам, дается время 30 секунд, на каждый ответ 20 баллов 1.Курочка – (Ряба) 2.Баба – (Яга) 3. Жар – (Птица) 4. Иванушка – (Дурачек) 5. Царевна – (Лягушка) 6. Гуси – (Лебеди) 7. Ковер – (Самолет) 8. Скатерть – (Самобранка) 9. Сапоги – (Скороходы) 10. Сивка – (Бурка) Абайская средняя школа Внеклассное мероприятие интеллектуальная игра: «Идея и игра» Учитель начальных классов: Болатова А.Ж. 2020г.